Seguici

Serie D

Serie D, 12a giornata: programma e arbitri

Un rinvio per CoVid, un anticipo e due gare a Porte Chiuse

Pubblicato

il

Foto AS Sambenedettese Calcio
Tempo di lettura: 4 min.

Serie D, 12a giornata: programma e arbitri

Un rinvio per CoVid, un anticipo e due gare a Porte Chiuse

 

La 12^ Giornata del Campionato Serie D,

la 14^ dei Gironi A e D, è in programma domenica 20 Novembre alle 14.30. Il turno si apre con un anticipo al sabato, sei le variazioni di orario.

Anticipo
Sabato 19 Novembre alle 15.00 si disputa Orvietana-Seravezza (E).

Variazioni d’orario
Alle 14.00 prende il via Casertana-Atletico Uri (G), alle 15.00 Fossano-Sanremese (A), Vigor Senigallia-Alma Juventus Fano (F), Barletta-Lavello (H) e Città S. Agata-Paternò (I), alle 15.30 Fasano-Brindisi (H).

Cambi di campo
La partita del Girone F Cynthialbalonga-Roma City (F) si gioca allo stadio “Pio XII” di Albano Laziale (Rm), Acireale-Vibonese (I) al campo di Aci Sant’Antonio (Ct) e Real Aversa-San Luca (I) allo stadio “Papa” di Cardito (Na).

A porte chiuse
Pomezia-Palmese (G) si gioca a porte chiuse per motivi di pubblica sicurezza riguardanti l’impianto della società ospitante. A porte chiuse anche Cavese-Gravina (H) per la squalifica del campo comminata dal Giudice Sportivo.

Rinvio
La partita Canicattì-Mariglianese (I) è stata rinviata a data da destinarsi per Covid-19 a causa di situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti.

 

Le designazioni arbitrali

Girone A
Borgosesia-Chisola (Davide Matina di Palermo), Casale-Bra (Duccio Mancini di Pistoia), Castellanzese-Pinerolo (Akash Josè Maria Nuckchedy di Caltanissetta), Chieri-Legnano (Silvia Gasperotti di Rovereto), Fossano-Sanremese (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Derthona-Asti (Gerardo Simone Caruso di Viterbo), Ligorna-Fezzanese (Alice Gagliardi di San Benedetto del Tronto), Pontdonnaz-Castanese (Alessandro Colelli di Ostia Lido), Stresa-Gozzano (Antonio Savino di Torre Annunziata), Vado-Sestri Levante (Gianluca Catanzaro di Catanzaro).

Girone B
Seregno-Alcione (Stefano Grassi di Forlì), Arconatese-Caronnese (Francesco Aloise di Lodi), Breno-Folgore Caratese (Diego Castelli di Ascoli Piceno), Brusaporto-Varese (Alessandro Recchia di Brindisi), Desenzano Calvina-Lumezzane (Lucio Felice Angelillo di Nola), Real Calepina-Franciacorta (Fabio Cevenini di Siena), Sona-Casatese (Federico Di Benedetto di Novi Ligure), Varesina-Virtus Ciseranobergamo (Omar Abou El Ella di Milano), Villa Valle-Ponte San Pietro (Bruno Spina di Barletta).

Girone C
Mestre-Luparense (Antonio Monesi di Crotone), Caldiero Terme-Legnago (Mauro Stabile di Padova), Campodarsego-Union Clodiense (Enrico Eremitaggio di Ancona), Cartigliano-Portogruaro (Stefano Calzolari di Albenga), Dolomiti Bellunesi-Levico Terme (Nicolò Rodigari di Bergamo), Este-Cjarlins Muzane (Alessandro Gervasi di Cosenza), Torviscosa-Adriese (Alessio Vincenzi di Bologna), Villafranca Veronese-Montecchio Maggiore (Domenico Mallardi di Bari), Virtus Bolzano-Montebelluna (Angelo Davide Lotito di Cremona).

Girone D
Aglianese-Sant’Angelo (Daniele Aronne di Roma 1), Correggese-Forlì (Andrea Palmieri di Brindisi), Corticella-Bagnolese (Cosimo Papi di Prato), Crema-Salsomaggiore (Stefan Arnaut di Padova), Fanfulla-Carpi (Riccardo Leotta di Acireale), Lentigione-Pistoiese (Michele Pasculli di Como)[differita TrMedia], Ravenna-Mezzolara (Deborah Bianchi di Prato), Real  Forte Querceta-Prato (Vincenzo Hamza Riahi di Lovere)[differita TV Prato], Sammaurese-United Riccione (Andrea Paccagnella di Bologna), Scandicci-Giana Erminio (Michele Piccolo di Pordenone).

Girone E
Arezzo-Grosseto (Stefano Selva di Alghero)[differita Teletruria], Flaminia-Terranuova Traiana (Maicol Guiotto di Schio), Follonica Gavorrano-Città di Castello (Luca Vittoria di Taranto)[diretta Teletruria], Orvietana-Seravezza (Andrea Traini di San Benedetto del Tronto)[differita Teleorvieto Due], Pianese-Livorno (Guido Verrocchi di Sulmona)[diretta Granducato Tv], Poggibonsi-Montespaccato (Leonardo Leorsini di Terni), Sangiovannese-Ghiviborgo (Maksym Frasynyak di Gallarate), Sporting Trestina-Ponsacco (Marco Zini di Udine), Tau-Ostiamare (Arianna Bazzo di Bolzano).

Girone F
Chieti-Porto D’Ascoli (Samuel Dania di Milano)[differita Telemax], Cynthialbalonga-Roma City (Francesco Gai di Carbonia), Vigor Senigallia-Alma Juventus Fano (Andrea Bortolussi di Nichelino), Montegiorgio-Vastese (Filippo Balducci di Empoli), Pineto-Avezzano (Enrico Cappai di Cagliari), Notaresco-Trastevere (Andrea Recupero di Lecce), Sambenedettese-Termoli (Daniele Orazietti di Nichelino), Nuova Florida-Tolentino (Federico Batini di Foligno), Vastogirardi-Matese (Giuseppe Chieppa di Biella).

Girone G
Arzachena-Portici (Riccardo Ghinelli di Roma 2), Sarrabus Ogliastra-Sorrento (Davide Cerea di Bergamo), Cassino-Paganese (Giuseppe Sassano di Padova), Casertana-Atletico Uri (Giuseppe Lascaro di Matera), Lupa Frascati-Nola (Daniele Cravotta di Città di Castello), Pomezia-Palmese (Lorenzo Massari di Torino), Real Monterotondo-Ilvamaddalena (Domenico Mascolo di Castellammare di Stabia), Tivoli-Aprilia (Giorgio D’Agnillo di Vasto), Vis Artena-Angri (Giacomo Rossini di Torino).

Girone H
Barletta-Lavello (Ciro Aldi di Lanciano), Bitonto-Francavilla (Sebastian Petrov di Roma 1), Cavese-Gravina (Valerio Bocchini di Roma 1)[differita Voci Metelliane], Fasano-Brindisi (Mattia Drigo di Portogruaro)[diretta Antenna Sud], Gladiator-Martina Franca (Filippo Pazzarelli di Macerata), Matera-Altamura (Mattia Nigro di Prato), Molfetta-Casarano (Costantino Cardella di Torre del Greco), Nardò-Nocerina (Fabio Franzò di Siracusa), Puteolana-Afragolese (Riccardo Boiani di Pesaro).

Girone I
Castrovillari-Trapani (Fabio Rinaldi di Novi Ligure), Acireale-Vibonese (Stefano Peletti di Crema)[differita la TR3], Città S. Agata-Paternò (Clemente Cortese di Bologna), Cittanova-Locri (Riccardo Fichera di Milano), Fc Lamezia-Catania (Francesco Zago di Conegliano)[diretta Telecolor], Santa Maria Cilento-Ragusa (Marco Giordano di Matera), Real Aversa-San Luca (Carlo Palumbo di Bari), Sancataldese-Licata (Andrea Migliorini di Verona).

 


Per info su Oggi Sport Notizie: https://oggisportnotizie.it/

e la pagina Facebook https://www.facebook.com/oggisportnotizie

Continua a leggere
Commenta

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Facebook

Copyright © 2022 | OggiSportNotizie.it iscritto al Tribunale di Teramo con il n. 317 del 23 febbraio 2022 | Editore: Associazione ERASMUSTE Sede legale via Balzarini 1 c/o UNITE - 64100 Teramo e-mail: teramo@esn.it | Direttore Responsabile: Marco Capriotti | Presidente: Giuliano Mellai | CF: 92030830670 | Alcune delle immagini interamente o parzialmente riprodotte in questo sito sono reperite in internet. Qualora violino eventuali diritti d'autore, verranno rimosse su richiesta dell'autore o detentore dei diritti di riproduzione | Tutti i diritti sono riservati.