Seguici

Serie D

Serie D, 11a giornata: programma e arbitri

Si gioca domenica 13. Samb ad Agnone in casa Vastese

Pubblicato

il

Tempo di lettura: 3 min.

Serie D, 11a giornata: programma e arbitri

Si gioca domenica 13. Samb ad Agnone in casa Vastese

 

La Serie D si conferma campionato di tradizione con tutte le partite dell’11^ giornata, la 13^ dei gironi A e D, in programma domenica 13 novembre alle 14.30. Nessun anticipo, sei variazioni di orario.

Variazioni d’orario
Alle 14.00 prende il via Casertana-Arzachena (G), alle 15.00 Sanremese-Chieri (A), Brindisi-Barletta (H) e Locri-S. Agata (I), alle 15.30 Livorno-Ostiamare (E) e Afragolese-Altamura (H) al campo “Piccolo” di Cercola (Na).

Cambi di campo
La partita del Girone F Vastese-Sambenedettese si disputerà al Comunale di Agnone (Is), Alcione-Varesina (A) si giocherà al campo “Kennedy” di Milano. Dalla prossima giornata fino al termine della stagione il Roma City disputerà le gare interne al “Riano Athletic Center” di Riano (Rm).

 

Le designazioni arbitrali

Girone A
Bra-Vado (Simone Gavini di Aprilia), Asti-Castellanzese (Michele Giordano di Palermo), Castanese-Fossano (Matteo Dini di Città di Castello), Chisola-Derthona (Marco Ferrara di Roma 2), Fezzanese-Stresa (Gabriele Sciolti di Lecce), Gozzano-Borgosesia (Cataldo Zito di Rossano), Legnano-Casale (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Pinerolo-Pontdonnaz (Anna Frazza di Schio), Sanremese-Chieri (Fabrizio Arcodiacono di Acireale), Sestri Levante-Ligorna (Michele Maccorin di Pordenone).

Girone B
Alcione-Varesina (Riccardo Ginelli di Roma 2), Caronnese-Brusaporto (Daniele Aronne di Roma 1), Casatese-Seregno (Luca Tagliente di Brindisi), Varese-Sona (Salvatore Marco Testaì di Catania), Folgore Caratese-Villa Valle (Gaetano Alessio Bonasera di Enna), Lumezzane-Breno (Gianluca Martino di Firenze), Ponte San Pietro-Arconatese (Nicolò Dorillo di Torino), Sporting Franciacorta-Desenzano Calvina (Giovanni Agostoni di Milano), Virtus Ciseranobergamo-Real Calepina (Giuseppe Costa di Catanzaro).

Girone C
Caldiero Terme-Dolomiti Bellunesi (Kristian Bellò di Castelfranco Veneto), Montebelluna-Villafranca Veronese (Giuseppe Morello di Tivoli), Cjarlins Muzane-Campodarsego (Davide Cerea di Bergamo), Legnago-Mestre (Stefania Menicucci di Lanciano), Levico Terme-Virtus Bolzano (Clemente Cortese di Bologna), Luparense-Cartigliano (Pietro Campazzo di Genova), Montecchio Maggiore-Este (Fabio Franzò di Siracusa), Portogruaro-Adriese (Paolo Grieco di Ascoli Piceno), Union Clodiense-Torviscosa (Flavio Fantozzi di Civitavecchia).

Girone D
Carpi-Lentigione (Paul Leonard Mihalache di Terni)[differita TrMedia], Bagnolese-Scandicci (Alessio Amadei di Terni), Forlì-Real Forte Querceta (Mattia Maresca di Napoli), Giana Erminio-Sammaurese (Alessandro Silvestri di Roma 1), Mezzolara-Correggese (Gennaro Decimo di Napoli), Pistoiese-Fanfulla (Luigi Pica di Roma 1), Prato-Corticella (David Kovacevic di Arco Riva)[differita Tv Prato], Salsomaggiore-Aglianese (Ferdinando Emanuel Toro di Catania), Sant’Angelo-Ravenna (Martina Molinaro di Lamezia Terme), United Riccione-Crema (Andrea Zoppi di Firenze).

Girone E
Città di Castello-Pianese (Stefano Striamo di Salerno), Flaminia-Orvietana (Giacomo Ravara di Valdarno)[differita Teleorvieto Due], Ghiviborgo-Sporting Trestina (Riccardo Dasso di Genova), Livorno-Ostiamare (Carlo Esposito di Napoli)[differita Granducato Tv], Ponsacco-Tau (Davide Testoni di Ciampino), Montespaccato-Arezzo (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro)[diretta Teletruria], Seravezza-Poggibonsi (Federico Batini di Foligno), Terranuova Traiana-Follonica Gavorrano (Simone Di Renzo di Bolzano), Grosseto-Sangiovannese (Gianmarco Vailati di Crema).

Girone F
Alma Juventus Fano-Vastogirardi (Maksym Frasynyak di Gallarate), Avezzano-Matese (Edoardo Manedo Mazzoni di Prato), Termoli-Vigor Senigallia (Matteo Giudice di Frosinone), Pineto-Nuova Florida (Vittorio Umberto Branzoni di Mestre), Porto D’Ascoli-Cynthialbalonga (Luca Vittoria di Taranto), Roma City-Montegiorgio (Leonardo Falleni di Livorno), Tolentino-Notaresco (Daniele Benevelli di Modena), Trastevere-Chieti (Vittorio Emanuele Daddato di Barletta)[differita Telemax], Vastese-Sambenedettese (Matteo Campagni di Firenze).

Girone G
Atletico Uri-Pomezia (Nicolò Zammarchi di Cesena), Casertana-Arzachena (Gabriele Totaro di Lecce), Ilvamaddalena-Sarrabus Ogliastra (Saverio Esposito di Ercolano), Nola-Paganese (Enrico Eremitaggio di Ancona), Palmese-Lupa Frascati (Thomas Bonci di Pesaro), Portici-Real Monterotondo (Vittorio Emanuele Teghille di Collegno), Sorrento-Vis Artena (Alberto Poli di Verona), Angri-Tivoli (Marco Zini di Udine).

Girone H
Bitonto-Gladiator (Giovanni Castellano di Nichelino), Brindisi-Barletta (Alessio Marra di Mantova)[diretta Telesveva], Casarano-Puteolana (Andrea Giordani di Aprilia), Francavilla-Molfetta (Michele Criscuolo di Torre Annunziata), Gravina-Nardò (Paolo Isoardi di Cuneo), Lavello-Cavese (Angelo Tomasi di Lecce)[diretta Voci Metelliane], Martina Franca-Fasano (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Nocerina-Matera Grumentum (Riccardo Tropiano di Bari), Afragolese-Altamura (Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Colegno).

Girone I
Catania-Canicattì (Enrico Cappai di Cagliari)[diretta Telecolor], Trapani-Santa Maria Cilento (Adam Collier di Gallarate)[differita La TR3], Licata-Acireale (Cristiano Ursini di Pescara), Locri-S. Agata (Mario Leone di Avezzano), Paternò-Castrovillari (Gabriele Caggiari di Cagliari), Ragusa-Aversa (Mattia Rodighiero di Vicenza), San Luca-Sancataldese (Vincenzo Marra di Agropoli), Mariglianese-Cittanova (Dario Acquafredda di Molfetta), Vibonese-Fc Lamezia (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta)[differita L’Altro Corriere].

 


Per info su Oggi Sport Notizie: https://oggisportnotizie.it/

e la pagina Facebook https://www.facebook.com/oggisportnotizie

Continua a leggere
Commenta

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Facebook

Copyright © 2022 | OggiSportNotizie.it iscritto al Tribunale di Teramo con il n. 317 del 23 febbraio 2022 | Editore: Associazione ERASMUSTE Sede legale via Balzarini 1 c/o UNITE - 64100 Teramo e-mail: teramo@esn.it | Direttore Responsabile: Marco Capriotti | Presidente: Giuliano Mellai | CF: 92030830670 | Alcune delle immagini interamente o parzialmente riprodotte in questo sito sono reperite in internet. Qualora violino eventuali diritti d'autore, verranno rimosse su richiesta dell'autore o detentore dei diritti di riproduzione | Tutti i diritti sono riservati.