Seguici

Serie D

Serie D, 13a giornata: programma e arbitri

Un anticipo, un posticipo e un rinvio

Pubblicato

il

Foto Lara Facchini
Tempo di lettura: 4 min.

Serie D, 13a giornata: programma e arbitri

Un anticipo, un posticipo e un rinvio

 

Il Campionato Serie D si appresta a vivere la 13^ Giornata, la 15^ dei Gironi A e D, con 80 partite su 83 in programma domenica 27 novembre. Calcio d’inizio per tutti alle 14.30 ad eccezione di una sfida alle 14.00, cinque alle 15.00 ed una alle 15.30. Un solo anticipo al sabato, un altro posticipo al lunedì e un rinvio per covid.

Anticipo e posticipo
La partita del Girone G Paganese-Sarrabus Ogliastra è stata anticipata a sabato 26 novembre alle ore 14.30. Giana Erminio-Crema (D) è stata posticipata a lunedì 28 novembre sempre alle 14.30.

Variazioni d’orario
Alle 14.00 prende il via Ilvamaddalena-Lupa Frascati (G), alle 15.00 Legnano-Ligorna (A), Altamura-Barletta, Brindisi-Puteolana, Martina Franca-Molfetta (H) e S. Agata-Castrovillari (I), alle 15.30 Afragolese-Matera (H) sul campo “Caduti di Brema” di Napoli.

Cambi di campo
La partita del Girone B Alcione-Desenzano Calvina si gioca al “Kennedy” di Milano, Vastese-Cynthialbalonga (F) al “Civitelle” di Agnone (Is).

Rinvio
La partita Mariglianese-Lamezia (I) è stata rinviata al prossimo 7 Dicembre per Covid-19 a causa di situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti.

Recupero
La gara della 12^ giornata del girone H Bitonto-Francavilla, sospesa lo scorso 20 novembre al 10’ del secondo tempo per impraticabilità del campo dovuta al maltempo, sarà recuperata mercoledì 30 Novembre a partire dalle 15.30.

 

Le designazioni arbitrali

Girone A
Bra-Stresa (Matteo Moncalvo di Collegno), Asti-Fossano (Liberato Maione di Ercolano), Castanese-Casale (Emanuele Orlandi di Siracusa), Chisola-Pontdonnaz (Luca Selvatici di Rovigo), Fezzanese-Borgosesia (Daniele Aronne di Roma 1), Derthona-Castellanzese (Giacomo Ravara di Valdarno), Legnano-Ligorna (Gabriele Zangara di Catanzaro), Pinerolo-Chieri (Sergio Palmieri di Conegliano), Sanremese-Vado (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta), Sestri Levante-Gozzano (Silvio Torreggiani di Civitavecchia).

Girone B
Seregno-Varesina (Simone Di Renzo di Bolzano), Alcione-Desenzano Calvina (Pietro Campazzo di Genova), Caronnese-Sona (Federico Cosseddu di Nuoro), Casatese-Real Calepina (Alberto Quarà di Nichelino), Folgore Caratese-Brusaporto (Leonardo Di Mario di Ciampino), Lumezzane-Arconatese (Andrea Zoppi di Firenze), Ponte San Pietro-Varese (Filippo Colaninno di Nola), Sporting Franciacorta-Villa Valle (Matteo Giudice di Frosinone), Virtus Ciseranobergamo-Breno (Loris Graziano di Rossano).

Girone C
Adriese-Villafranca Veronese (Nirintsalama T. Andriambelo di Roma 1), Montebelluna-Cartigliano (Domenico Mascolo di Casatellammare di Stabia), Cjarlins Muzane-Dolomiti Bellunesi (Paul Leonard Mihalache di Terni), Legnago-Este (Marco Di Loreto di Terni), Levico Terme-Mestre (Lorenzo Casali di Crema), Luparense-Campodarsego (Mattia Drigo di Portogruaro), Montecchio Maggiore-Caldiero Terme (Umberto Spedale di Palermo), Portogruaro-Torviscosa (Stefano Giordano di Grosseto), Union Clodiense-Virtus Bolzano (Martina Molinaro di Lamezia Terme).

Girone D
Carpi-Scandicci (Gabriele Totaro di Lecce), Bagnolese-Ravenna (Anna Frazza di Schio), Forlì-Aglianese (Alessio Marra di Mantova), Mezzolara-Fanfulla (Luca Tagliente di Brindisi), Pistoiese-Corticella (Simone Gavini di Aprilia)[differita Tv Libera], Prato-Lentigione (Andrea Recupero di Lecce)[differita Tv Prato][differita TrMedia], Salsomaggiore-Real Forte Querceta (Vittorio Emanuele Daddato di Barletta), Sant’Angelo-Sammaurese (Gabriele Caggiari di Cagliari), United Riccione-Correggese (Filippo Pazzarelli di Macerata).

Girone E
Città di Castello-Sporting Trestina (Edoardo Manedo Mazzoni di Prato), Ghiviborgo-Orvietana (Saverio Esposito di Ercolano)[differita Teleorvieto Due], Livorno-Tau (Flavio Fantozzi di Civitavecchia)[differita Granducato Tv], Ponsacco-Poggibonsi (Nicolò Zammarchi di Cesena), Montespaccato-Pianese (Angelo Tomasi di Lecce), Ostiamare-Arezzo (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata)[diretta Teletruria], Seravezza-Follonica Gavorrano (Gaetano Alessio Bonasera di Enna), Terranuova Traiana-Sangiovannese (Dario Acquafredda di Molfetta), Grosseto-Flaminia (Antonio Pio Pascuccio di Ariano Irpino).

Girone F
Alma Juventus Fano-Sambenedettese (Silvia Gasperotti di Rovereto), Avezzano-Vastogirardi (Gianmarco Vailati di Crema), Termoli-Montegiorgio (Stefania Menicucci di Lanciano), Matese-Vigor Senigallia (Michele Giordano di Palermo), Porto D’Ascoli-Notaresco (Salvatore Marco Testaì di Catania), Roma City-Chieti (Benito Saccà di Messina)[differita Telemax], Tolentino-Pineto (Deborah Bianchi di Prato), Trastevere-Nuova Florida (Riccardo Dasso di Genova), Vastese-Cynthialbalonga (Mattia Rodighiero di Vicenza).

Girone G
Aprilia-Real Monterotondo (Pierfrancesco Saugo di Bassano del Grappa), Atletico Uri-Vis Artena (Matteo Santinelli di Bergamo), Ilvamaddalena-Lupa Frascati (Gabriele Cortale di Locri), Nola-Cassino (Adam Collier di Gallarate), Paganese-Sarrabus Ogliastra (Stefano Raineri di Como), Palmese-Tivoli (Federico Olmi Zippilli di Mantova), Portici-Pomezia (Matteo Campagni di Firenze), Sorrento-Casertana (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Angri-Arzachena (Andrea Mazzer di Conegliano),

Girone H
Brindisi-Puteolana (Mario Picardi di Viareggio)[differita Antenna Sud], Casarano-Nardò (Giovanni Agostoni di Milano), Francavilla-Cavese (Nicolò Dorillo di Torino)[diretta Voci Metelliane], Gravina-Gladiator (Mario Leone di Avezzano), Lavello-Bitonto (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Martina Franca-Molfetta (Giuseppe Costa di Catanzaro), Nocerina-Fasano (Riccardo Leotta di Acireale), Afragolese-Matera (Juri Gallorini di Arezzo), Altamura-Barletta (Ferdinando Emanuel Toro di Catania).

Girone I
Catania-Acireale (Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo)[diretta Telecolor], S. Agata-Castrovillari (Mattia Mirri di Savona), Licata-Real Aversa (Marco Schmid di Rovereto), Locri-Canicattì (Daniele Benevelli di Modena), Paternò-Cittanova (Alessandro Papagno di Roma 2), Ragusa-Trapani (Davide Albano di Venezia)[diretta La TR3], San Luca-Santa Maria Cilento (Gianluca Li Vigni di Palermo), Mariglianese-Lamezia (Gianluca Martino di Firenze)[differita L’Altro Corriere], Vibonese-Sancataldese (Francesco D’Andria di Nocera Inferiore).

 


Per info su Oggi Sport Notizie: https://oggisportnotizie.it/

e la pagina Facebook https://www.facebook.com/oggisportnotizie

Continua a leggere
Commenta

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Copyright © 2022 | OggiSportNotizie.it iscritto al Tribunale di Teramo con il n. 317 del 23 febbraio 2022 | Editore: Associazione ERASMUSTE Sede legale via Balzarini 1 c/o UNITE - 64100 Teramo e-mail: teramo@esn.it | Direttore Responsabile: Marco Capriotti | Presidente: Giuliano Mellai | CF: 92030830670 | Alcune delle immagini interamente o parzialmente riprodotte in questo sito sono reperite in internet. Qualora violino eventuali diritti d'autore, verranno rimosse su richiesta dell'autore o detentore dei diritti di riproduzione | Tutti i diritti sono riservati.