Seguici

Tennis

Indian Wells, i sorteggi: la fortuna assiste gli italiani

Pubblicato

il

Tempo di lettura: 2 min.

È stato sorteggiato il tabellone principale del torneo Masters 1000 di Indian Wells 2023.

Jannik Sinner esordirà al secondo turno contro Gasquet o un qualificato, poi al terzo turno potenziale derby con Lorenzo Musetti, che al secondo turno trova Thiem o Mannarino, mentre Matteo Berrettini partirà contro un qualificato o Carballes Baena al secondo turno, Kubler sarà l’avversario di Lorenzo Sonego all’esordio e Fabio Fognini giocherà al primo turno contro Shelton per poi trovare Fritz al secondo turno.

Non ci sarà Nole Djokovic, il serbo non è vaccinato quindi il governo statunitense non gli ha dato il permesso per entrare nel Paese. Dunque Alcaraz e Tsitsipas possono diventare numero uno al mondo, vincendo il torneo.

PRIMO TURNO

PARTE ALTA

 

(1) Alcaraz bye

Q vs (WC) Holt

Monteiro vs (PR) Pella

(31) Griekspoor bye

 

(24) Evans bye

Q vs Draper

Etcheverry vs Murray

(15) Carreno Busta bye

 

(9) Hurkacz bye

Q vs Q

Mmoh vs Halys

(17) Paul bye

 

(27) Cerundolo bye

Barrere vs (WC) Sock

Martinez vs Huesler

(8) Auger Aliassime bye

 

(4) Fritz bye

Shelton vs Fognini

Ymer vs Q

(30) Baez bye

 

(18) Coric bye

Molcan vs Ramos-Vinolas

Wolf vs Fucsovics

(16) De Minaur bye

 

(11) Sinner bye

Q vs Gasquet

(WC) Thiem vs Mannarino

(19) Musetti bye

 

(26) Kecmanovic bye

(PR) Wawrinka vs Q

McDonald vs Krajinovic

(7) Rune bye

 

PARTE BASSA

 

(5) Medvedev bye

Isner vs Nakashima

Ivashka vs Safiullin

(24) Van de Zandschulp bye

 

(22) Bautista Agut bye

Ruusuvuori vs Lestienne

Cachin vs Basilashvili

(12) Zverev bye

 

(13) Khachanov bye

Djere vs Otte

(WC) Wu vs Munar

(23) Davidovich Fokina bye

 

(29) Nishioka bye

Galan vs Q

Schwartzman vs Coria

(3) Ruud bye

 

(6) Rublev bye

Lehecka vs Rinderknech

Zapata Miralles vs Humbert

(25) Shapovalov bye

 

(20) Berrettini bye

Q vs Carballes Baena

Bublik vs Q

(10) Norrie bye

 

(14) Tiafoe bye

Giron vs (WC) Kovacevic

Kubler vs Sonego

(21) Dimitrov bye

 

(32) Cressy bye

Q vs Q

Thompson vs (PR) Monfils

(2) Tsitsipas bye




Dove trovare Oggi Sport Notizie:




Pubblicità

Facebook

ACF Fiorentina ac milan ac monza AIA Altro Calcio Ascoli Calcio 1898 AS Roma atalanta basket calcio femminile Calcio Internazionale calciomercato champions league conferenza stampa Coppa Italia curiosità Designazione Arbitrale Europa League evidenza Frosinone Giudice Sportivo Hellas Verona Inter FC inzaghi italia Juventus FC news numeri pallavolo press conference Programma Gare Qatar 2022 Risultati roma scherma Serie A Serie B serie C serie D spalletti SSC Napoli ss lazio Tennis US Cremonese volley

Copyright © 2022 | OggiSportNotizie.it iscritto al Tribunale di Teramo con il n. 317 del 23 febbraio 2022 | Editore: Associazione ERASMUSTE Sede legale via Balzarini 1 c/o UNITE - 64100 Teramo e-mail: teramo@esn.it | Direttore Responsabile: Marco Capriotti | Presidente: Leonardo De Lauretis | CF: 92030830670 | Alcune delle immagini interamente o parzialmente riprodotte in questo sito sono reperite in internet. Qualora violino eventuali diritti d'autore, verranno rimosse su richiesta dell'autore o detentore dei diritti di riproduzione | Tutti i diritti sono riservati.