Seguici

Serie B

Serie B, 20ª giornata: Massimi arbitrerà Cittadella-Palermo

Le designazioni della 20ª giornata

Pubblicato

il

Doveri Palermo Venezia
Tempo di lettura: 1 min.

Si rendono noti i nominativi di arbitri, assistenti, IV Ufficiali, V.A.R e A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 20ª giornata del Campionato di Serie B 2023/24 in programma da venerdì 12 gennaio

La gara Cittadella-Palermo sarà diretta da Luca Massimi della sezione di Termoli.

 

La CAN rende noti i nominativi di arbitri, assistenti, IV Ufficiali, VAR e AVAR che dirigeranno le gare valide per la 20ª giornata del Campionato Serie BKT 2023/24 in programma da venerdì 12 gennaio.

Le designazioni del ventesimo turno: Parma-Ascoli a Fourneau, Baroni a Como, Dionisi per Venezia-Sampdoria.

 

CATANZARO – LECCO    Venerdì 12/01 h. 20.30

MARESCA

TRINCHIERI – BELSANTI

IV:      VOGLIACCO

VAR:     MERAVIGLIA

AVAR:        DI MARTINO

Squalificato: Degli Innocenti (Lecco)

 

BARI – TERNANA    h. 14.00

PERENZONI

CAPALDO – DI GIACINTO

IV:      MIRABELLA

VAR:     PATERNA (ON-SITE STADIO “SAN NICOLA”)

AVAR:       CAMPLONE (ON-SITE STADIO “SAN NICOLA”)

Squalificato: Menez (Bari)

 

CITTADELLA – PALERMO      h. 14.00

MASSIMI

SEVERINO – LUCIANI

IV:       CALZAVARA

VAR:      MAGGIONI

AVAR:       MUTO

Squalificato: Marconi (Palermo)

 

COMO – SPEZIA    h. 14.00

BARONI

SCATRAGLI – LONGO F.

IV:     GANDINO

VAR:     ABBATTISTA (ON-SITE STADIO “GIUSEPPE SINIGAGLIA”)

AVAR:     PAGANESSI (ON-SITE STADIO “GIUSEPPE SINIGAGLIA”)

Squalificato: Kouda (Spezia)

 

MODENA – BRESCIA    h. 14.00

RUTELLA

FONTANI – ARACE

IV:      RENZI

VAR:     ABISSO

AVAR:     PAGNOTTA

 

SUDTIROL – FERALPISALO’    h. 14.00

MARCENARO

VALERIANI – GALIMBERTI

IV:     ZOPPI

VAR:     DI MARTINO

AVAR:      LONGO S.

 

PISA – REGGIANA    h. 16.15

ZUFFERLI

MOKHTAR – BAHRI

IV:     BORDIN

VAR:     SERRA

AVAR:     MIELE

Squalificato: Pieragnolo (Reggiana)

 

CREMONESE – COSENZA    Domenica 14/01 h. 16.15

TREMOLADA

BERTI – NIEDDA

IV:     ARENA

VAR:      MIELE

AVAR:       DI BELLO

Squalificato: Falletti (Cremonese)

 

PARMA – ASCOLI    Domenica 14/01 h. 16.15

FOURNEAU

SCARPA – VIGILE

IV:       GALIPO’

VAR:      MAGGIONI

AVAR:     COSSO

 

VENEZIA – SAMPDORIA    Domenica 14/01 h. 16.15

DIONISI

CIPRIANI – CEOLIN

IV:     FRASCARO

VAR:     SERRA

AVAR:      SOZZA

Squalificati: Gonzalez (Sampdoria), Kasami (Sampdoria)

 

Supplemento on-line della rivista “L’Arbitro”
(aut. Tribunale di Roma n. 499 del 01/09/1989)

ARTICOLO CORRELATO

Serie B, ecco la nostra top-11 del girone d’andata




Dove trovare Oggi Sport Notizie:




Pubblicità

Facebook

ACF Fiorentina ac milan ac monza AIA allegri Altro Calcio Ascoli Calcio 1898 AS Roma atalanta basket calcio femminile Calcio Internazionale calciomercato champions league conferenza stampa Coppa Italia curiosità Designazione Arbitrale Europa League Frosinone Giudice Sportivo Hellas Verona Inter FC inzaghi italia Juventus FC Nazionale news numeri pallavolo press conference Programma Gare Qatar 2022 roma scherma Serie A Serie B serie C serie D spalletti SSC Napoli ss lazio Tennis US Cremonese volley

Copyright © 2022 | OggiSportNotizie.it iscritto al Tribunale di Teramo con il n. 317 del 23 febbraio 2022 | Editore: Associazione ERASMUSTE Sede legale via Balzarini 1 c/o UNITE - 64100 Teramo e-mail: teramo@esn.it | Direttore Responsabile: Marco Capriotti | Presidente: Leonardo De Lauretis | CF: 92030830670 | Alcune delle immagini interamente o parzialmente riprodotte in questo sito sono reperite in internet. Qualora violino eventuali diritti d'autore, verranno rimosse su richiesta dell'autore o detentore dei diritti di riproduzione | Tutti i diritti sono riservati.