Seguici

Serie D

Serie D: programma e Arbitri della 18ª giornata

Due gli anticipi nel giorno dell’Epifania

Pubblicato

il

© Pietro Laureati per la US Sambenedettese
Tempo di lettura: 3 min.

In programma domenica 7 gennaio alle ore 14.30

Diciottesima giornata del Campionato Serie D, la ventesima nei gironi A, B e I.

Nel Girone I riposano La Fenice Amaranto e Sancataldese.

Anticipi

Ecco i due anticipi dell’Epifania: United Riccione-Tivoli (F, ore 14.30 presso Campo Calbi di Cattolica) e Latte Dolce-Budoni (G, ore 15).

Variazioni di orario

Domenica 7 gennaio alle ore 15 Sanremese-Chisola (A), Barletta-Paganese (H) e S.Agata-Castrovillari (I).

Alle ore 16 Acireale-Nuova Igea Virtus (I).

A porte chiuse

Romana-Cavese (G), Anzio-San Marzano (G, presso campo Anco Marzio di Ostia Lido) e Manfredonia-Martina (H).

 

Variazione di campo

Gelbison-Team Altamura (H, campo Carrano di Castellabate) e Gioiese-Vibonese (I, campo Renza di Lamezia Terme).

La gara con la Fidelis Andria segna il ritorno del Nardò (H) al Comunale dopo la fine dei lavori di ammodernamento.

 

Le designazioni arbitrali


Girone A:

Alba-Gozzano (Traini di San Benedetto del Tronto), Albenga-Borgosesia (Franzò di Siracusa), Asti-Vado (Scarano di Seregno), Chieri-Pinerolo (Palmieri di Avellino), Varese-Bra (Menicucci di Lanciano). Fezzanese-Lavagnese (D’Ambrosio Giordano di Collegno), Ligorna-Vogherese (Aratri di Bari), Pontdonnaz-Derthona (Rago di Moliterno), RG Ticino-Alcione Milano (Maccorin di Pordenone), Sanremese-Chisola (Leorsini di Terni).

 

Girone B:

Brusaporto-Villa Valle (Tedesco di Battipaglia), Caldiero Terme-Folgore Caratese (Ciaravolo di Torre del Greco), Club Milano-Arconatese (Teghille di Collegno), Castellanzese-Real Calepina (Giallorenzo di Sulmona), Crema-Caravaggio (Gargano di Bologna). Clivense-Varesina (Ravara di Valdarno), Legnano-Tritium (Ferrara di Roma 2), Palazzolo-Desenzano (Selva di Alghero), Piacenza-Virtus Ciseranobergamo (Tagliente di Brindisi), Ponte San Pietro-Casatese (Barbetti di Arezzo).

 

Girone C:

Atletico Castegnato-Breno (Albano di Vicenza), Bassano Virtus-Virtus Bolzano (Esposito di Napoli), Chions-Este (Schifone di Taranto), Dolomiti Bellunesi-Adriese (Aureliano di Rossano), Luparense-Portogruaro (Toro di Catania). Monte Prodeco-Mestre (Oristanio di Perugia), Montecchio Maggiore-Cjarlins Muzane (Boccuzzo di Reggio Calabria), Mori S. Stefano-Campodarsego (Fresu di Sassari), Treviso-Union Clodiense (Bianchi di Treviso).

 

Girone D:

Borgo San Donnino-Aglianese (Romeo di Genova), Certaldo-Sammaurese (Palma di Napoli), Fanfulla-Victor San Marino (Selvatici di Rovigo), Forlì-Progresso (Laraspata di Bari), Imolese-Mezzolara (Santinelli di Bergamo). Prato-Carpi (Molinaro di Lamezia Terme), San Giuliano City-Lentigione (Virgilio di Agrigento), Sant’Angelo-Corticella (Lepera di Rossano), Pistoiese-Ravenna (Di Mario di Ciampino).

 

Girone E:

Cenaia-Pianese (Gai di Carbonia), Figline-Real Forte Querceta (Zantedeschi di Verona), Follonica Gavorrano-San Donato Tavarnelle (Giannì di Reggio Emilia), Livorno-Poggibonsi (Rossini di Torino), Sangiovannese-Ghiviborgo (Matteo di Sala Consilina). Seravezza-Aquila Montevarchi (Kovacevic di Arco Riva), Sporting Trestina-Ponsacco (Brozzoni di Bergamo), Tau Altopascio-Orvietana (Tierno di Sala Consilina), Vivi Altotevere Sansepolcro-Grosseto (Sciolti di Lecce).

 

 

Girone F:

Termoli-Vigor Senigallia (Cavacini di Lanciano), Chieti-Atletico Ascoli (Marangone di Udine), Matese-L’Aquila (Vincenzi di Bologna), Forsempronese-Avezzano (Riahi di Lovere). Real Monterotondo-Campobasso (Sassano di Padova), Notaresco-Roma City (Tuderti di Reggio Emilia), Sambenedettese-Sora (Picardi di Viareggio), United Riccione-Tivoli (Falleni di Livorno), Vastogirardi-Alma Juventus Fano (Nuckchedy di Caltanissetta).

 

 

© Pietro Laureati per la US Sambenedettese

Girone G:

Anzio-San Marzano (Gambacurta di Enna), Atletico Uri-Sarrabus Ogliastra (Costa di Busto Arsizio), Cassino-Boreale (Bruschi di Ferrara), Cynthialbalonga-Nocerina (Dasso di Genova). Gladiator-Ostiamare (Castellano di Nichelino), Ischia-Ardea (Spinelli di Cuneo), Romana-Cavese (Matina di Palermo), Sassari Latte Dolce-Budoni (Benevelli di Modena), Trastevere-Flaminia (Maresca di Napoli).

 

Girone H:

Barletta-Paganese (Saccà di Messina), Bitonto-Angri (Lotito di Cremona), Gallipoli-Santa Maria Cilento (Nencioli di Prato), Gelbison-Team Altamura (Martini di Valdarno), Manfredonia-Martina (Pelaia di Pavia). Matera-Fasano (Velocci di Frosinone), Nardò-Fidelis Andria (Striamo di Salerno), Palmese-Gravina (Waldmann di Frosinone), Rotonda-Casarano (Buzzone di Enna).

 

Girone I:

Acireale-Nuova Igea Virtus (Spina di Barletta), S.Agata-Castrovillari (Schmid di Rovereto), Gioiese-Vibonese (Giordano di Grosseto), Licata-Akragas (Pasquetto di Crema), Portici-Afragolese (Bissolo di Legnago). Ragusa-Trapani (Pizzi di Bergamo), San Luca-Locri (Mirri di Savona), Siracusa-Canicatti (Scarpati di Formia) *riposano La Fenice Amaranto e Sancataldese.

 

ARTICOLO CORRELATO

Baresi: contro la Sambenedettese, il 12 settembre 1982, la prima da Capitano

 

https://seried.lnd.it/it/serie-d




Dove trovare Oggi Sport Notizie:




Pubblicità

Facebook

ACF Fiorentina ac milan ac monza AIA Altro Calcio Ascoli Calcio 1898 AS Roma atalanta basket calcio femminile Calcio Internazionale calciomercato champions league conferenza stampa Coppa Italia curiosità Designazione Arbitrale Europa League evidenza Frosinone Giudice Sportivo Hellas Verona Inter FC inzaghi italia Juventus FC news numeri pallavolo press conference Programma Gare Qatar 2022 Risultati roma scherma Serie A Serie B serie C serie D spalletti SSC Napoli ss lazio Tennis US Cremonese volley

Copyright © 2022 | OggiSportNotizie.it iscritto al Tribunale di Teramo con il n. 317 del 23 febbraio 2022 | Editore: Associazione ERASMUSTE Sede legale via Balzarini 1 c/o UNITE - 64100 Teramo e-mail: teramo@esn.it | Direttore Responsabile: Marco Capriotti | Presidente: Leonardo De Lauretis | CF: 92030830670 | Alcune delle immagini interamente o parzialmente riprodotte in questo sito sono reperite in internet. Qualora violino eventuali diritti d'autore, verranno rimosse su richiesta dell'autore o detentore dei diritti di riproduzione | Tutti i diritti sono riservati.